Федеральное государственное унитарное
предприятие Федеральной таможенной службы

+7 (495) 662-51-61
+7 (495) 662-51-55ф
+7 (495) 662-51-26
107258, г. Москва,
ул. Игральная, д. 1, а/я 7

Финансовые новости

Версия для печати
13.07.2016

Российская организация-комиссионер по поручению армянского комитента реализует на территории РФ товары, которые импортируются с территории Армении. Должна ли российская организация платить НДС с таких продаж? Нет, не должна, считают специалисты ФНС России (письмо от 22.06.16 № СД-4-3/11091).

Прежде всего, чиновники отмечают, что порядок взимания НДС во взаимной торговле государств — членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) урегулирован специальным Протоколом*, который утвержден Договором о Евразийском экономическом союзе от 29.05.14. Согласно пункту 13 Протокола, НДС взимается на территории того государства — члена ЕАЭС, на территорию которого импортируются товары. Это правило действует и в том случае, когда товары реализуются через комиссионера, поверенного или агента (п. 13.3 Протокола).

Далее налоговики обращают внимание на пункт 3 раздела II Протокола, который гласит, что место реализации товаров определяется в соответствии с законодательством государств — членов ЕАЭС. Порядок определения места реализации товаров в целях применения НДС в Российской Федерации установлен нормами статьи 147 НК РФ. В данной статье сказано, что местом реализации товаров признается территория Российской Федерации, если товар в момент начала отгрузки или транспортировки находится на территории Российской Федерации.

В рассматриваемой ситуации товары ввозятся с территории Армении. Поэтому, как полагают в ФНС, местом реализации этих товаров территория РФ не признается. А это значит, что реализация российской организацией — комиссионером по поручению армянской организации — комитента товаров, ввезенных на территорию РФ с территории Армении, не будет облагаться НДС. Ведь согласно положениям статьи 146 НК РФ, объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров на территории Российской Федерации. В данном случае налог будут платить собственники товаров, приобретающие их через комиссионера.

* Полное название документа — Протокол о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (приложение № 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29.05.14).

Бухгалтерия онлайн