Федеральная таможенная служба России проведет семинар-совещание в Иркутске с участием служб организации таможенного контроля региональных таможенных управлений и таможен, в том числе Севастопольской и Крымской.
Распоряжение правительства Российской Федерации от 16.08.2016 № 1724-р, утверждающее состав подкомиссии по развитию электронной торговли правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции, опубликовано в четверг на официальном портале правовой информации.
Дальневосточное таможенное управление информирует, что для определения классификационного кода по единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (ТН ВЭД ЕАЭС) на любые товары можно воспользоваться государственной услугой по принятию предварительного решения по классификации товаров по ТН ВЭД ЕАЭС.
В Совете Федерации хотят осенью внести в Госдуму законопроект, ужесточающий правила деятельности в сфере интернет-торговли, в частности, в области таможенного контроля и мерах налогового регулирования. Об этом сообщила глава временной комиссии СФ по развитию информационного общества Людмила Бокова.
В октябре с. г. в г. Астане (Республика Казахстан) планируется проведение XIII Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России с участием глав государств.
Распоряжением Евразийского межправительственного совета от 12.08.2016 № 13 на внутригосударственное согласование в страны Союза направлен проект Договора о Таможенном кодексе ЕАЭС. С текстом проекта можно ознакомиться на правовом портале ЕАЭС, а также на сайте Комиссии и на нашем сайте.
До конца сентября страны ЕАЭС должны направить в Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК) последние правки в проект нового Таможенного кодекса союза. Документ должен прийти на смену кодексу Таможенного союза и закрепить единые нормы регулирования по сборам ввозных пошлин. Основной же новацией станет расширение определения уполномоченных экономических операторов - после утверждения кодекса они смогут получить более широкие таможенные привилегии.
Электронное декларирование введено в качестве эксперимента и не является обязательным
Спустя год антимонопольщики все-таки обратили внимание на таможню, точнее, на ее решение ограничить компетенцию таможенных постов. Такая «своевременная» реакция ФАС поражает, но уж лучше поздно, чем никогда.
В целях внедрения единых подходов по администрированию налоговых и таможенных платежей Минфином России издан приказ от 27 января 2016 г. № 27, утверждающий «План мероприятий по созданию единого механизма администрирования налоговых и таможенных платежей».
По итогам семи месяцев 2016 года федеральный бюджет РФ исполнен с дефицитом 3,3% ВВП (1,521 трлн руб.) при годовом плане 3%, сообщил вчера Минфин.
Вероятно, вскоре Россия и Турция расширят двусторонний формат отношений. Эксперты ждут подключения к процессу Азербайджана, Ирана и Казахстана. Так, замглавы МИД Ирана по Ближнему Востоку и Африке Хусейн Джабер Ансари намерен в ближайшее время посетить Россию и Турцию, где планирует обсудить последние события в регионе. Между тем, как заявил посол Турции в Баку Исмаил Альпер Джошгун, весьма результативным для стран региона может стать четырехсторонний формат сотрудничества Азербайджана, Ирана, России и Турции: «В случае объединения потенциалов, которым обладает каждая из этих стран и регион в целом, мы сможем достичь очень высоких результатов».
Со дня вступления Кыргызстана в Евразийский экономический союз прошел ровно год. 12 августа 2015 года КР стала полноправным членом организации, на кыргызско-казахстанской границе были сняты таможенные посты.
В Распоряжении Межгоссовета ЕЭК от 12.08.2016 N 14 предписано принять к сведению подходы, предложенные Соглашением к созданию механизма обеспечения прослеживаемости товаров в государствах-членах ЕАЭС.
Россия проиграла в первом деле в рамках ВТО
Первое решение ВТО по иску Евросоюза оказалось не в пользу РФ -- в пятницу панель арбитров признала неправомерными более высокие, чем было согласовано при присоединении к организации, импортные тарифы РФ на холодильники, бумагу и пальмовое масло.
Гендиректор Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин о лоббизме и инвестиционном климате
В целях оптимизации процессов таможенного оформления и таможенного контроля ФТС России осуществляется разработка и внедрение новых информационных технологий во взаимодействии таможенных органов, железной дороги, участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД) и других заинтересованных лиц.
Тунис заинтересован во вступлении в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), заявил посол Туниса в РФ Али Гутали.
Главы правительств стран Евразийского экономического союза в ходе заседания Евразийского межправительственного совета (ЕМПС) 12 августа достигли принципиальных договоренностей по новому варианту Таможенного кодекса. Благодаря документу таможенное оформление на внешней границе Союза будет унифицировано, а условия перемещения товаров заметно упростятся.
3 августа 2016 года в г. Сочи состоялось заседание Рабочей группы при Объединенной коллегии таможенных служб государств - членов Таможенного союза по вопросам защиты прав интеллектуальной собственности и шестое заседание Российско-Китайской рабочей группы по защите прав интеллектуальной собственности Подкомиссии по таможенному сотрудничеству Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств России и Китая.
Таможня Калининградской области предупредила об ожидаемой и масштабной приостановке работы пунктов пропуска на границе России с Литвой и Польшей. Причина сбоев - плановое техническое обслуживание трансформаторных подстанций и вводных устройств. Погранпереходы в области будут работать по особому расписанию с 15 по 24 августа. С теми, кому предстоит путешествие, делимся графиками приостановки работы пограничных переходов.
В Приамурье изменили режим работы пункта пропуска Благовещенск — Хэйхэ. Теперь он будет работать до 23 часов.
Физлица не смогут наличкой оплачивать таможенные платежи в данных международных автомобильных пунктах пропуска
Российскими таможенникам совместно с территориальными контролирующими органами удалось создать механизм, препятствующий проникновению на территорию Российской Федерации санкционных товаров. Высокую эффективность в этой работе показывают межведомственные мобильные группы, действующие в Смоленской области, в состав которых входят таможенники, пограничники, сотрудники полиции и Россельхознадзора.
9 августа Совет Евразийской экономической комиссии рассмотрел вопросы в сферах таможенного сотрудничества, технического регулирования, торговли, экономики и финансовой политики.
В странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в первом полугодии 2016 года отмечается положительная динамика отдельных макроэкономических показателей.
- Это выдра с Камчатки. Это рысь с Якутии. Это леопардовая кошка с Приморья. Это камышовый кот с Кавказа.
Доля таможенных платежей, возвращенных участникам ВЭД, составила всего лишь 0,004% в общем объеме уплаченных таможенных платежей.
29 июля 2016 года первый заместитель руководителя ФТС России Владимир Малинин провел совместное заседание Оргкомитета по празднованию 25-летия образования таможенной службы Российской Федерации и Оргкомитета XVII Международной выставки «Таможенная служба - 2016».
Есть почва для скачка в развитии сотрудничества между Россией и Ираном, интеграционные процессы между РФ, Ираном и Азербайджаном создадут возможности для противодействия вызовам в регионе, заявил иранский лидер Хасан Роухани на трехсторонней встрече с лидерами РФ и Азербайджана Владимиром Путиным и Ильхамом Алиевым.
Импорт в РФ из дальнего зарубежья в январе-июле 2016 года сократился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 6,6%, до 84,396 миллиарда долларов, говорится в сообщении Федеральной таможенной службы (ФТС).
Во Владивостоке под руководством начальника ДВТУ Юрия Ладыгина состоялось расширенное заседание коллегии Дальневосточного таможенного управления, посвященное итогам работы таможенных органов Дальнего Востока в первом полугодии 2016 года и готовности таможенных органов к обеспечению функционирования свободного порта Владивосток. Заседание прошло в режиме видеоконференцсвязи со всеми таможнями Дальневосточного региона.
32 900 000 000 долларов составили доходы от экспорта российской нефти в январе - июне 2016 года - таковы данные Федеральной таможенной службы. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года доход от экспорта "чёрного золота" упал на 31,6%. При этом в физическом выражении зарубежные поставки за полгода выросли на 6%.
Положительное сальдо торгового баланса РФ в первом полугодии составило 50,5 млрд долл., снизившись почти на 47% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Федеральная таможенная служба.
С 26 по 28 июля в Пекине состоялась рабочая встреча представителей Евразийской экономической комиссии и экспертов Главного таможенного управления Китайской Народной Республики (ГТУ КНР) в рамках подготовки к четвертому раунду переговоров о заключении соглашения об обмене информацией о товарах и транспортных средствах международной перевозки, перемещаемых через таможенные границы Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Китайской Народной Республики.
2 августа Коллегия Евразийской экономической комиссии утвердила изменения в структуры электронных копий таможенных документов (решение Коллегии Комиссии от 12.11.2013 г. № 254).
Руководитель ФТС России Владимир Булавин провел рабочее совещание с руководством Центрального таможенного управления. Руководителя сопровождал Владимир Малинин, курирующий деятельность ЦТУ.
За впечатляющими объемами международных железнодорожных перевозок стоит напряженная работа. Необходимость организации перевозки товаров через границу в наиболее короткие сроки стимулирует постоянное совершенствование технологии пропуска грузов в пунктах пропуска при тесном взаимодействии таможенных органов, железной дороги, участников ВЭД.
Идея о зоне свободной торговли (ЗСТ) между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и странами Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) перешла в практическую плоскость - решение о создании соответствующей исследовательской группы принято на встрече министров экономики и торговли России и стран-членов АСЕАН, сообщил журналистам глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.
Проект по организации международного пункта пропуска в аэропорту Кургана будет внесен в реестр инвестиционных площадок Зауралья. Об этом сегодня сообщил директору аэропорта Дмитрию Коваленко заместитель губернатора, директор департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Александр Константинов в ходе встречи в присутствии журналистов.
Граждане Казахстана, которые пересекали границу с Туркменистаном в упрощенном порядке, до 8 августа не смогут попасть на территорию соседнего государства. По данным «Интерфакса», власти Туркменистана закрыли границу в связи с усилением мер безопасности.
Первая грузовая компания впервые выставляет свой подвижной состав на электронную торговую площадку
Южноамериканцы намерены нарастить объемы экспорта в Россию высококачественной мясной продукции
Все страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) завершили ратификацию соглашения о пилотном проекте по маркировке товаров легкой промышленности на изделиях из натурального меха. 12 августа оно вступает в силу. С этого дня маркировка контрольными (идентификационными) знаками меховых изделий становится обязательной на всей территории ЕАЭС, а приобретение, хранение, использование, транспортировка и продажа немаркированных предметов одежды, принадлежностей к одежде и изделий из натурального меха запрещается.
2 августа на заседании Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) одобрен проект технического регламента Евразийского экономического союза (ЕАЭС) «Об ограничении применения опасных веществ в изделиях электротехники и радиоэлектроники».
В целях обеспечения координации деятельности информационно-технических подразделений таможенных органов по вопросам эксплуатации информационно-технических средств и новых информационных таможенных технологий с 1 по 5 августа 2016 года в г. Горно-Алтайске проводится семинар-совещание руководителей информационно-технических служб региональных таможенных управлений и таможен, непосредственно подчиненных ФТС России.
ФТС России сообщает, что за июль 2016 года сумма доходов федерального бюджета, администрируемых таможенными органами, составляет 370,74 млрд. рублей.
В России 99,95% всех деклараций на товары направляются в таможенные органы в электронной форме через Интернет, свидетельствуют данные Федеральной таможенной службы за июль 2016 года.
С 29 июля 2016 г. АО «Гознак» приступило к доставке акцизных марок в таможенные органы с целью обеспечения ими в полном объеме организаций, импортирующих алкогольную и табачную продукцию.
По результатам совместной работы Евразийской экономической комиссии, Федеральной антимонопольной службы России, Компании Caterpillar и ее дилеров были внесены изменения в основные международные соглашения данных компаний, регулирующие вопросы дистрибуции на территории ЕАЭС.
Мы ставим перед ФТС две задачи. Это, с одной стороны, упрощение работы бизнеса, участников внешнеэкономической деятельности", - заявил министр финансов
Новый директор таможенной службы Владимир Булавин займется кадрами и борьбой с коррупцией.
Новому руководителю Федеральной таможенной службы РФ предстоит проделать серьезную работу по пресечению контрабанды, стимулированию несырьевого экспорта из России, не допустив при этом снижения поступлений в бюджет, сообщил советник Института современного развития Никита Масленников.